Как получить мне налоговый вычет со всей стоимости квартиры, а не с моей доли?

Я замужем, покупаю квртиру по ипотеке, в какой момент указываются% доли супругов? Можно ли указать , что 100% мне, т.к. налоговый вычет буду получать только я ? Или как получить мне налоговый вычет со всей стоимости квартиры, а не с моей доли ?

, Марина, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

В ответ на Ваш первый вопрос:

— доли супругов указываются в момент заключения договора купли-продажи квартиры.

В ответ на Ваш второй вопрос:

— естественно один из супругов может оформить квартиру только на себя.

В ответ на Ваш третий вопрос:

— в случае, если квартира все же оформлена на двоих (в долях) налоговое законодательство, действующее в настоящее время, позволяет получить вычет кому-то одному из супругов, если второй не имеет постоянного дохода, облагаемого налоговой ставкой 13 процентов. А именно этот фактор имеет основное значение: при налоговом вычете заявителю возвращаются ранее выплаченные им налоги. Понятно, что при отсутствии налогов возвращать нечего. Или муж и жена могут перераспределить доли по своему усмотрению.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что вне зависимости от того как в долях или нет Вы оформите квартиру налоговый вычет в размере 100% может получит один из супругов (по договоренности с другим).

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
? Или как получить мне налоговый вычет со всей стоимости квартиры, а не с моей доли?

Марина

Марина, добрый день! Получить налоговый вычет со всей стоиомсти квартиры Вы сможете только если стоимость квартиры не превышает 2 млн. поскольку именно этой суммой ограничен предельный размер налогового вычета предоставляемого на 1 человека, больше никак. Как именно будет приобретаться квартира — на обоих супругов в долевую собственность или на одного в общую значения не имеет для объектов недвижимости, приобретаемых после 01.01.2014 года.