Отказаться от подписания договора 44-фз(Мы-поставщик)

Закупка по 44-фз дошла до стадии аукциона и наша компания победила одного конкурента. Но теперь мы вынуждены отказаться по след. причинам:

В перечне товаров были позиции, которые можно купить только у одного производителя с конкретными показателями без права выбора другой позиции. Мы заявились с этим товаром, т.к. думали что сможем его приобрести - нас уверил об этом по телефону сам производитель.

Теперь производитель с нами отказывается работать (по телефону заявлял, что этот конкурс забронирован за его дилером, как оказалось, который проиграл в аукционе) Есть записи разговоров и почтовая переписка.

То есть этот конкурс 100% был заточен под конкретного заказчика с конкретным товаром.

Также в заявке отсутствовали полностью описание на некоторые позиции товара.

Были изображения товара, но на них можно было не ссылаться.

Для первой части заявки мы искали по фотографии в интернете и сами вставляли характеристики.

Могу ли я опираться что заявка была с ошибкой и конкурс должны признать недействительным?

Какие способы для нас не подписывать договор и не оказаться в РНП?

, Сергей, г. Ярославль
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей. Если Вы не подпишите контракт, то заказчик признает уклонение от его заключения и направит сведения для включения в РНП в порядке ст. 104 закона № 44-ФЗ. При рассмотрении таких вопросов УФАС анализирует причины, по которым контракт не был подписан, и в зависимости от этого принимает решение о включении или невключении в РНП. Если подпишите контракт, то тут могут варианты исполнения контракта с предложением поставки товара улучшенного качества или расторжения контракта, в том числе по соглашению сторон. В таком случае оснований для включения в РНП нет. Что касается документации заказчика, то его обжалуют до окончания срока подачи заявок.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какие способы для нас не подписывать договор и не оказаться в РНП?

Полагаю, так  не  получится, и надо  будет сначала заключить  контракт, а  потом  расторгнуть его  на  основании норм  гражданского  кодекса РФ, также  надо проверить  договор  на наличие  правомочия  поставщика (подрядчика, исполнителя), на  односторонний  отказ  от  исполнения  контракта.

Вот  этот  момент  тоже  надо  учитывать

Также в заявке отсутствовали полностью описание на некоторые позиции товара.

потому  что, согласно  закону

Гражданский  кодекс РФ

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

В  общем,  для  получения  расширенной  детальной  консультации  по  проблеме, можете  написать  мне сообщение  в  чат.