Нужно ли платить госпошлину за исковое заявление в суд на УК по поводу отказа в чистке канализации?

Забилась канализация общего пользования. Управляющая компания не принимает меры. Нужно ли платить гос. Пошлину за исковое заявление в суд.

, валерий, г. Красноярск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день!

Во-первых, Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с письменной претензией по факту предоставления услуг ненадлежащего качества со ссылкой на Правила предоставления коммунальных услуг собственникам....., утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах...".

Во-вторых, Вам необходимо обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой на действия (бездействие) управляющей организации в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей, связанных с предоставлением коммунальных услуг гражданам со ссылкой на Закон РФ «О защите прав потребителей».

В-третьих, в случае отказа управляющей организации в урегулировании спорного вопроса — обращение с исковым заявлением в суд. Согласно ч.3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п.п.4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ истцы по делам о нарушении прав потребителей освобождены от уплаты государственной пошлины.

Буду рада, если ответ Вам поможет