Можно ли получить условный срок по ст 134 ч 3, если был введен в заблуждение относительно возраста?

ЗДРАСТВУЙТЕ! Моему мужу предьявленно обвинение по ст134 ч 3ук рф,девочка его обманула и сказала,что ей уже есть 18,у нас на иждивении малолетний больной ребенок,я в дикрете,и по факту он является единственным источником нашего дохода,сможет ли он рассчитывать на условный срок?

, Ekaterina, г. Москва
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, физическое и психологическое развитие в одном и том же возрасте может быть разным. В ходе совершения своих действий обвиняемый мог и не знать точный возраст потерпевшей либо мог быть введен в заблуждение относительно ее возраста.

В связи с чем, для постановления обвинительного приговора должно быть доказано, что возраст потерпевшей был известен обвиняемому либо он сознательно допускал, что потерпевшая находится в данном возрасте.

Вот какие рекомендации дает Верховный суд по этому поводу:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Таким образом, если Ваш супруг был введен в заблуждение, относительно возраста потерпевшей и это удастся доказать, есть шансы для смягчения квалификации обвинения.