Могут ли забрать в армию?

Я был отчислен за неуспеваемость в ВУЗе РФ и решил поехать учится в ВУЗ Чешской Республике, с проживанием там (15.09.19-13.12.19). Может ли Военкомат забрать меня в армию ?

, Юджин, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юджин! В соответствии с ФЗ " с Федеральнм законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете, вы должны сниматься с воинского учета только при выезде за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев. Вы же выезжаете на срок менее 3 месяцев и сниматься с учеты не должны.В соответствии со ст. 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ от 28.03.1998 N 53-ФЗ, права на отсрочку от призыва у вас беолл нет, поэтому вы подлежите призыву