Как продать долю дома на 3 собственников, если он должен быть в собственности одного человека?

Строительная фирма на 14 сотках построила дом 270кв м в1995 году на земле ИЖС.Продать не смогла и поделила на три части( половина и две доли по четверти).Составили 1995 году нотариальный договор и зарегистрировали доли в ГБР!В доме три входа и жили три семьи!Визуально по долям поделили землю и каждый построил себе пристройки по 100 кв м!В 2005 году один из дольщиков решил продать свою долю(одну четверть дома с незарегистрированными пристройками и земли 3,5 сотки) и у него ничего не получилось!Пришло письмо из ГБР,что нарушен статус земли и дом должен быть на одного хозяина!До сих пор ничего не можем придумать,как продать зарегистрированную собственность?Если выход из данной ситуации?

Уточнение от клиента

Получается зарегистрировали доли не законно в 1995 году, а теперь доли не продать!

, Олег, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Нужна дополнительная информация. Сообщите пожалуйста, к какой территориальной зоне относится земельный участок (это можно посмотреть на карте территориального зонирования), а также перечень основных и вспомогательных видов разрешённого использования земельных участков, относящихся к данной территориальной зоне (это можно посмотреть по Правилам землепользования и застройки населенного пункта).

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Олег
Клиент, г. Москва
Санкт-Петербург р-нПриморский Лахта-Ольгино

Вы указываете район, в котором расположен участок, а я говорю о другой информации.

Поясню иначе. Существует такой нормативный документ, как Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга. В составе Правил имеется карта градостроительного зонирования. На ней вся территория поделена на различные зоны. Эти зоны поименованы соответствующим образом (например, «ж 1», «ж 2»). Вам нужно узнать, к какой именно территориальной зоне относится данный земельный участок. Допустим, это зона «ж 1».

Затем вы находите в Правилах раздел «Градостроительные регламенты». В этом разделе для каждой зоны перечисляются основные и вспомогательные виды разрешённого использования земельных участков.

Вы можете не искать эту информацию самостоятельно, а заказать выписку из Правил (через МФЦ). Так Вы получите достоверную и крайне необходимую для Вас информацию о разрешённых видах использования земельного участка.

Почему эта информация кране необходима? Да потому, что дом, фактически, является либо домом блокированной застройки, либо малоэтажным многоквартирным домом. Решать вопрос о легализации его статуса всем сособственникам придётся в судебном порядке. Для этого нужно знать — установлены ли для данной территориальной зоны такие виды разрешённого использования, как «малоэтажная многоквартирная жилая застройка» и (или) «блокированная жилая застройка».

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.