Есть ли права у сотрудников просто так спрашивать документы у иностранных граждан?

Здравствуйте. Я бы хотел спросить на каком основание сотрудники полиции имеют право спрашивать у иностранных граждан показать свои документы ? Имеют ли они право на это ? Я студент и меня несколько раз допрашивали и испортили настроение за то что типо у меня нет документов с собой. На вопрос на каком основание спрашивают мои документы было что на основе Федерального закона о Полиции, статья 13. Я прочитал эту статью там ничего такого нет что спрашивать документы у иностранных граждан просто так.

, Джахонгир, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в порядке, предусмотренном статьей 27.3 (административное задержание) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и (или) статьей 92 (порядок задержания подозреваемого) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Порядок обращения сотрудника полиции к гражданину регламентирован частью 4 статьи 5 Федерального закона «О полиции». При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

— назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

— в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.