Как остановить этот беспредел и заблокировать эту группу?

Здравствуйте!

Могу ли я вас спросить?

У меня вот какая проблема. Есть такая группа в ВК: "ГОВОРИТ МЕНДЕЛЕЕВО" https://m.vk.com/govorit_mendeleevo

Я житель этого поселка и в этой группе с разрешения администраторов меня называют полудурком, уебком, дурачком, шизиком , поехавшим и т.д .

Я обращался в Поддержку ВК с просьбой принять меры и заблокировать данную группу. Но этого сделано не было.

Потом я в письменной форме отправил письмо в главный офис ВК в Санкт-Петербург , чтобы они вошли в эту группу и посмотрели какие посты они публикуют и какие слова в разделе ОБСУЖДЕНИЯ печатают. Они ответили, что для этого нет ни каких доказательств. Фото оскорблений и скрины недостаточны. Что если мы будем так во все группы заходить и смотреть кто, что пишит, то у нас вся работа встанет.

Я и свое фото лица им присылал, что это я. И фото своего паспорта!

Все бесполезно!!!

Некая активистка , Светлана Щетинина, продолжает меня обзывать и перед всеми показывать, что я якобы дурачек.

Что мне делать?

Как остановить этот беспредел и заблокировать эту группу?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Действия этих людей в группе подпадает под правонарушение, определённое ст.5.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением с требованием пресечь противоправные действия в отношении Вас.

Перед этим нужно обратиться к нотариусу, чтобы он составил протокол осмотра сайта, на котором содержатся оскорбления. Этот протокол необходимо приложить к заявлению в полицию.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Вы можете обратиться в суд на основании

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

И взыскать моральный вред.

Так на сколько я понял, там размещены и Ваши фото, а в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Так же возможно обращение в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Полиция не смотря на то, что неохотно занимается подобными делами обязана будет принять, зарегистрировать заявление и провести проверку. А за тем уже возбудить или отказать в возбуждении уголовного дела.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, имеется основания полагать, что в отношении Вас было совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАП РФ -

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

. Для привлечения лица к ответственности необходимо направить заявление в прокуратуру района, так как на основании ст. 28. 4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором. Вместе с заявлением необходимо направить информационную ссылку на ресурс, где имеется оскорбление и скан экрана, осмотр у нотариуса на данном этапе не обязателен. После проверки прокуратуры решение по заявлению о привлечении к ответственности будет принимать суд(ст. 23.1 КоАП РФ). Также Вы вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со статьей 152 ГК РФ

гражданин вправе требовать в суде опровержения сведений порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию.

Для обращения в суд необходим осмотр интернет-страницы сайта с участием нотариуса. В рамках данного иска Вы вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ, обязать удалить данную информацию.

Также Вы вправе обратиться в Роскомнадзор с жалобой в случае возбуждения дела прокурором с требованием ограничить допуск к информации, оскорбляющей Вас. На основании п.6 ст. 10 Федерального закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации

запрещается распространение информации за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Приложите к обращению копию постановления о возбуждении дела прокурором дела об административном правонарушении.