Как мне законно запретить отцу видеться с ребенком, если отцовство не установлено?

Здравствуйте! Отец ребенка не вписан в свидетельство. Хочет видеться с ребёнком, я запрещаю. Пытается всякими способами это сделать, пока я отсутвую. Как мне законно запретить встречи?

, Анастасия, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пока отцовство не установлено, отец ребенка не имеет право на общение с ним, поэтому вы ржете просто их запретить. Установить Установить отцовство вы можете через ЗАГС, подав с отцом совместное заявление или через суд.

Если отец ребенка является биологическим отцом, он может установить отцовство через суд и без вашего желания. Поэтому проще установить отцовство и договориться об алиментах и общении, либо решить вопросы алиментов и порядка общения в судебном порядке. Если отец ребенка хочет общаться с ним он может не только установить отцовство, но и порядок общения и вы будете обязаны передавать ему ребенка. Кроме того, на вас могут возложить все судебные расходы.

С уважением, Андрей Козырев