Как подать иск об установлении порядка общения с ребенком, если я плачу алименты, а бывшая жена препятствует общению?

Хочу подать в суд исковое заявление о том чтобы мне выделили время на общение и воспитание моего сына.я исправно плачу алименты(в среднем 20000руб.),но бывшая жена всячески не дает мне видится с сыном,не смотря даже на то что он очень этого хочет и очень рад меня видеть и скучает по мне.Мало того она скрывает свое место проживания,соответственно и место проживание сына.Подскажите пожайлуста как правильно составить исковое заявление и какие нужны документы,справки и т.п.Благодарю за ранее как минимум за внимание...

, Павел Соколов, г. Липецк
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте, в данном случае Вам необходимо подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком родителя проживающего отдельно.

При этом, разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Помимо названных обстоятельств суды также должны учитывать наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Исходя из этого, Вам потребуется получить заключение органов опеки и попечительства о своих жилищно-бытовых условиях (но это можно и лучше запросить уже в самом суде назначить такое обследование, а также обследование ребенка у детского психолога, чтоб выяснить его реакцию на общение с Вами), также потребуется характеристика с места работы и участкового с места жительства и справки о том что на учете не состоите ни в одном из диспансеров — наркологическом, психиатрическом и т.д.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Если бывшая жена препятствует вашему общению с ребенком, вы вправе подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком, так как вы наравне с матерью ребенка имеете право на общение с ним, его воспитание, а таке решение вопросов относительно образования ребенка.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Подается такое  исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), госпошлину оплачивать не нужно. Если нужна помощь в составлении искового заявления. обращайтесь в чат!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше обратиться к юристу как минимум за консультацией и составлением документов. Процесс специфический, от корректно составленного заявления зависит не только конкретный порядок общения, но и вообще успешность мероприятия — из-за допущенных ошибок часто приходится повторно обращаться в суд, т.к. решение суда может быть неисполнимым.

Вам стоит обратить внимание на досудебную подготовку, обратиться к матери ребенка письменно, предложить заключить соглашение, обратиться с заявлением в органы опеки и т.д. В действиях матери ребенка есть правонарушения, поэтому имеет смысл обратиться в полицию и комиссию по делам несовершеннолетних (ч.2 ст. 5.35 КоАП), в суде вам это поможет.

В интернете образов исковых заявлений нет, такие документы составляются индивидуально.

Поскольку вы не указываете даже возраст ребенка, дать какие-то конкретные рекомендации не представляется возможным

Обращайтесь, буду рад помочь — я могу вам подробно разъяснить ваши права и как их защищать, составить все нужные документы

С уважением, Андрей Козырев