Как вернуть залог

Доброго времени суток. Такая ситуация, хотели снять квартиру у частного лица, отдали пол суммы залога, но без расписки с хозяйки квартиры, сейчас планы поменялись, и мы не можем заехать в эту квартиру, И хозяйка отказывается возвращать залог? Можно ли в данной ситуации что либо сделать?

, Ксения, г. Владивосток
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.   В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Необходимо проверять факты: каким образом вы передавали денежные средства (нал.; безнал), имеются ли у вас свидетели, подписывали ли вы какой то предварительный договор, как заключался договор с арендодателем (напрямую или через посредника).

Залог может быть существенной частью договора аренды и может быть предусмотрен его «невозврат» арендатору при наступлении определенных обстоятельств.

Таким образом если вы сможете подтвердить факт передачи д.с. и сможете отстоять в последующем свою позицию в суде, есть возможность получить свои средства назад. В таком случае также взысканию подлежат и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Но если вы оформляли договор в котором прописан задаток и сделка не состоялась по вашей вине — задаток не подлежит возврату.