Куда обращаться за пособием по уходу за ребенком до 3-ех лет

добрый день! нынче приняли Федеральный закон от 02.08.2019 № 305-ФЗ. Этот закон предусматривает новый порядок выплат по уходу за детьми старше 1,5 лет и вносит соответствующие изменения в Федеральный закон от 19.05.95 № 81-ФЗ о пособиях на детей. Пособие до 1.5 лет я получала от работы. Куда мне теперь обращаться. чтобы дальше получать пособие до 3 лет? в соц. защиту или на работе писать заявление? если в соц защиту. то какие документы надо предоставить? Бухгалтер на работе не знает еще ничего.

, Зоя Берденникова, г. Иркутск
Евгения Федяева
Юрист, г. Ижевск

Федеральный закон от 02.08.2019 № 305-ФЗ — еще не вступил в законную силу, поэтому требовать получения новый льгот на ребёнка вы пока не можете. Только после того, как он вступит в законную силу можно рассчитывать на получение дополнительных денежных средств. Скорее всего с 1 января 2020 года

Зоя Берденникова
Клиент, г. Иркутск

я знаю. что выплаты начнутся с 1 января 2020 года))))))))))))))))))))) я даже знаю. что доход на одного члена семьи не должен будет превышать 2ух прожиточных минимумов. Меня интересует: кто будет выплачивать: работа или соц защита?

Порядок выплат до трех лет такой же, как и до 1,5 лет: на первого ребенка будет платить соцзащита, а на второго — ПФР из средств материнского капитала.