Покупка товара через интернет

В апреле этого года, обратился в компанию А, хотел приобрести солярий, мне позвонили на следующий день, и выслали реквизиты для оплаты на электронную почту, еще через день я отправил деньги на указанные реквизиты, и вот до сих пор, нет ни солярия ни денег, а в последнюю неделю ни один из 5-ти телефонов указанных на сайте не отвечает. Что мне делать? Ведь сумма не маленькая (239 000 рублей). Помогите пожалуйста.

Уточнение от клиента

При желании приобрести в этой компании какое либо оборудование, подумайте. Деньги не вернут, проверенно. Через месяц будет ровно год, как я перевел деньги за солярий. Полиция пытается что то сделать, ищет, вызывает, но они не являются. И я не один, кому не вернули деньги эти компании (об этом мне сообщили в местной полиции).

В данный момент дело, по не возврату платежей этих компаний, отправлено в прокуратуру на пере смотрение.

, Василовский Олег,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Необходимо подавать исковое заявление о взыскании денежных средств, оно подается в соответствующий арбитражный суд — если вы платили как ИП, или Как ООО, если нет, то в суд общей юрисдикции (по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено в вашем счете). У вас видимо это будет в г.Москва — судя по сайту должника.

2. Составить исковое заявление лучше у юриста (можете
заказать такой документ на данном сайте в соответствующем разделе, можете нанять юр.компанию, можете найти любое другое лицо, которое можетэто сделать). К иску необходимо будет приложить соответствующие документы: счет, платежное поручение. переписку, копии некоторых учредительных документов (если Ип или ООО). Оплачивается государственная пошлина в установленном законом порядке (в зависимости
от размера иска). Д

3.В исковом заявлении вы будете просить о возврате денежных средств, которые вы перечислили, а так же о взыскании процентов или неустойки за пользование данными деньгами.

4. после получения иска судья назначает судебное заседание.

5. Так же к иску можно приложить ходатайство о принятии обеспечительных мер, например арест счета вашего ответчика.

6.После рассмотрения дела и вступления решения суда в законную силу вы е исполнительный лист  необходимо предъявить в  службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Уточните, а вы переводили деньги частному лицу, или на счет компании? Есть ли у Вас возможность выложить сюда копию счета, который вы оплатили?

кроме того, в арбитражном суде и к той и к другой компании есть иски о взыскании денег, по моим сведениям, компании вроде действующие- на сайте судебных приставов исполнительных листов на них нет. Возможно имеет место обыкновенная задержка в поставке? Вы с ними созванивались?
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Необходимо направить документы по их адресу для предъявления иска в Арбитражный суд г. Москвы. Обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества в отношении неустановленных лиц по месту нахождения салона.

Если есть данные на физлицо Н, то нужно обращаться в районный суд, так как сумма иска более 50 тысяч рублей.