Что должно быть в мировом соглашении, чтобы гарантировать регистрацию права в Росреестре при обращении одной стороны вкл

Росреестр может отказать в регистрации права на основании утвержденного судом мирового соглашения, если с заявлением о регистрации обратилась одна сторона, а не совместно обе стороны. Что надо обязательно включить в мировое соглашение, чтобы гарантировать регистрацию доли в квартире на основании мирового соглашения, если с заявлением в Росреестр обращается одна сторона.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор. Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца… и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если… мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

поэтому условия мирового соглашения утверждаются судом. Поскольку вы речь ведете о доле, (не знаю увы о чем спор у вас), то ее отчуждение оформляется ДКП или, к примеру,  ДДД путем нотариального удостоверения. А далее росреестр. ДЛя заключения любого договора обязательно присутствие двух сторон сделки. В условиях мирового соглашения можно указать, " ФИО в срок до (дата)… обязуется заключить договор и подать документы в росреестр на регистрацию".  Чтобы точнее вас проконсультировать в тексте вопроса информации, увы, не достаточно.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Сергей!

Мой вопрос о мировом соглашении на переход от ответчика к истцу права собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Из Вашего ответа я понимаю, что мировое соглашение обязательной силы для росреестра не имеет и должно подтверждаться ДКП или, возможно, иным заявлением собственника. Думаю, что это недоработка законодателя. Ведь мировое соглашение - это установленный законом способ разрешения спора, но росреестром этот способ игнорируется, что дает возможность стороне МС уклоняться от последующей сделки ДКП.

Есть законодательный порядок передачи права собственности, поэтому суд при утверждении мирового соглашения, вероятно, укажет в определении суда, исходя из этого, ваши условия МС