Куда нужно обращаться с жалобой, если в школе при формировании класса в нем оказалось 37 человек?

Здравствуйте! Подскажите, куда нужно обращаться с жалобой если в школе при формирование класса оказалось 37 человек? За каждой партой занимаются по 3 ученика. Если не хватает парт в классе, то дети сидят на стуле, а на коленях у них учебник и тетрадь.

, Марина Викторовна, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     В соответствие с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 утверждены СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 № 19993).
     Этими СанПиН установлено, что расчётное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчёта площади на одного обучающегося и расстановки мебели (п. 4.9). Количество рабочих мест для обучающихся не должно превышать вместимости общеобразовательной организации, предусмотренной проектом, по которому построено (реконструировано) здание. Каждый обучающийся обеспечивается рабочим местом (за партой или столом, игровыми модулями и другими) в соответствии с его ростом (п. 5.1). В зависимости от назначения учебных помещений могут быть использованы различные виды ученической мебели: школьная парта, столы ученические (одноместные и двухместные), столы аудиторные, чертёжные или лабораторные в комплекте со стульями, конторки и другие. Табуретки или скамейки вместо стульев не используют. Ученическая мебель должна быть изготовлена из материалов, безвредных для здоровья детей, и соответствовать росто-возрастным особенностям детей и требованиям эргономики (п. 5.2).
     Частью 1 статьи 6.7 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции.
     Соблюдение требований СанПиН должно контролировать Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Органы прокуратуры так же имеют соответствующие полномочия в этом вопросе. Существуют ещё Управление образования района, города или области. Во все эти органы можно обращаться с жалобами на нарушение СанПиН.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.