Продавец отказывается менять купленную месяц назад сломавшуюся автозапчасть, что делать?

Купил автомобильную запчасть ( компрессор кондиционера) ,ставил на авторизованном сервисе,после месяца эксплуатации компрессор сломался ,пытался вернуть продавцу ,продавец менять либо возвращать деньги отказывается. Что делать?

, сергей, г. Липецк
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы имеете право:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.