Как можно моему мужу общаться с ребенком в моем присутствии?

Добрый день!

Мы с мужем в разводе и я хочу чтобы он виделся с ней только в моем присутствии, как я могу это сделать? Нужно доказать что он на неё плохо влияет или как поступить?

, Анастасия Ганина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав отдельно проживающим отцом в основном регулируется статьей 66 Семейного кодекса. В частности, по пунктам 1 и 2 указанной статьи

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вы можете ставить любые условия общения, которые считаете разумными. Если отец не согласен с ними — он может обратиться в суд. Право на обращение в суд есть у обоих родителей. Перечень доказательств определяется в зависимости от конкретных обстоятельств. Это могут быть ваши объяснения, свидетельские показания, медицинские документы, заключение психолога и т.д.

Считаю нужным отметить, если между родителями конфликт, целесообразно общение без присутствия второго родителя, т.к. ребенок окажется втянут в конфликтную ситуацию и ему тем самым будет причинен психологический вред.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно и оказать всю необходимую юридическую помощь.

С уважением, Андрей Козырев