Отказ нотариуса в заключении соглашения о разделе наследства

Мы с сестрой должны вступить в наследство. (Мы вдвоем единственные наследники). Единственный объект наследования 3-х комнатная квартира.Обратились к нотариусу с просьбой заключить дополнительное соглашение о разделе мне - 2/3 квартиры, сестре - 1/3 (согласны оба наследника). Хотели бы заключить соглашение в день получения свидетельств о праве на наследство, так чтобы все документы после этого сразу пошли на государственную регистрацию права в соответствии со ст.1165 ГК РФ. Нотариус отказывает нам, ссылаясь на то, что согласно полученным свидетельствам о праве на наследство нам будет принадлежать по 1/2 части общего имущества, и говорит, что в обязательном порядке в соглашении о разделе должна быть указана сумма денежной компенсации уплаченной мной моей сестре. Но я никаких денег сестре не выплачиваю. Хотим разделить 2/3-мне, 1/3 сестре - совершенно добровольно с обоих сторон. Правомерен ли отказ нотариуса и если нет, то что делать?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Отказ нотариуса абсолютно правомерен, поскольку нотариус вправе удостоверять лишь соглашения, которые соответствуют положениям закона.

Вместе с тем, согласно ст. 1165 Гражданского Кодекса РФ:

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

 Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Рекомендую Вам обратиться с соглашением о разделе наследства в регистрирующий орган, что возможно сделать через МФЦ.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Так мы и хотим получить свидетельство о праве на наследство, а затем заключить соглашение о разделе наследства, и затем оба документа чтобы нотариус отправил на государственную регистрацию (в пакете вместе). Нотариус   говорит, что это возможно, но только если в соглашении о разделе наследства фигурирует компенсация. Почему без компенсации нельзя?

Полагаю, что это возможно, с учетом указанной выше нормы права — положений ст. 1165 Гражданского Кодекса РФ. Но Вы вправе получить только свидетельства о праве на наследство, самостоятельно заключить соглашение о разделе наследства и сдать эти документы на регистрацию (в том числе, и через МФЦ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Правомерен ли отказ нотариуса и если нет, то что делать?

Александр

Отказ нотариуса неправомерен, поэтому вам сейчас можно обратиться в Нотариальную Палату на нотариуса с описанием ситуации либо получить отказа нотариуса от регистрации в связи со ссылкой на оплату разницы доли и обжаловать данный отказ в суде