Почему при назначении алиментов суд запрашивает данные о доходах за 2018 год?

Добрый день!

В 2018 году находился в браке. В августе 2019 жена подала на развод, указала выплату алиментов в твердой денежной сумме, 10000 тысяч рублей в месяц на каждого ребёнка. Детей двое. В исковом заявлении указала что в браке мы тратили на каждого ребёнка около 10000 тысяч рублей.

Суд запрашивает сведения о моих доходах по форме 2 ндфл за 2018 и 2019 год. Не могу понять почему за 2018 тоже запрашивает???

, Наталья, г. Краснодар
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Алименты в твердой денежной сумме устанавливаются для того чтобы сохранить уровень жизни детей, Для этого необходимо определить Какую именно заработную плату вы получали в 2018 году до развода и как именно обеспечивались дети до развода.  Это позволит суду установить какой уровень жизни был у детей в период брака и  вынести решение позволяющие сохранить этот уровень жизни после развода

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Суд интересуется доходами ответчика, в том числе за предшествующий год для назначения суммы алиментарных обязательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.