Могут ли освободить человека за убийство и моральный ущерб?

Здравствуйте,могут ли освободить человека которому дали 9,6 за убиство и маральный ущерб в размере 1 миллиона рублей ,если он отсидел 6 лет и выплатил 200 тыс. рублей,если он жил по режиму и без нарушений и у него 3 группа по здоровью? И могу ли я как потерпевшия повлиять на то чтоб его не отпускали? Меня должны опавесить о том что он выходит,если нет где мне можно об этом узнать вышел он или нет?

, Эльвира, г. Ульяновск
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Могут освободить из колонии по ст.79 УК РФ, это УДО, либо по ст. 80 УК РФ это замена наказания менее строгим видом наказания, заявление о замене или УДО осужденным подается в районный суд по месту отбывания наказания, если по делу есть потерпевшие, то суд обязан будет уведомить о предстоящем судебном процессе потерпевших, и спросить мнения потерпевшей стороны согласен ли потерпевшей, что осужденному будет заменено наказание на более мягкое, тут еще есть один фактор, это наличие у осужденного поощрений, и поддержка администрации колонии, но как гласит практика, если потерпевшая сторона против освобождения осужденного, то в большинстве случаев отказывают осужденному в удовлетворении заявления.