Порядок определения задолженности по алиментам

Здравствуйте! Бывшая супруга подала на алименты (дети ее от бывших браков, но будучи с ней в браке я их усыновил), суд выпустил приказ о взыскании суммы в размере 1/3 заработка и иных доходов. В течение года выплаты производились исправно, однако по истечении этого времени я вынужден был уволиться по собственному желанию. В данный момент уже пятый месяц нахожусь в поисках работы, сегодня поступил звонок от пристава с информацией о том, что за прошедший срок у меня образовалась задолженность в размере 1/3 среднего заработка по РФ. Прав ли он и что можно сделать в данной ситуации, чтобы оспорить это утверждение?

  • документы для удержания алиментов в~
    .pdf
, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Эдуард! Согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

 Если такое определение задолженности существенно нарушает Ваши интересы, то Вы вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в ко мне чат. Обращайтесь. Удачи!