Куда подать заявление чтобы ребёнок стал жить со мной?

Здравствуйте, мы с бывшим мужем живём в разных городах, по жизненным обстоятельствам ребёнок остался проживать с ним. Сейчас я хочу чтобы ребёнок жил со мной, говорят по закону у матери нельзя забирать ребёнка. Куда мне подавать исковое заявление чтобы ребёнка присудили мне?

, Елена, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Для определения места жительства ребенка в судебном порядке,  действуют общее правила подсудности. Исковое заявление нужно подавать в суд по месту жительства ответчика

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
ст. 28, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С коллегой не соглашусь. Вам проще и выгоднее обращаться в суд по своему месту жительства. Такие дела действительно рассматриваются районными судами, но иск вы можете сформулировать как исковое заявление об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. За счет требования о взыскании алиментов подсудность изменится.

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом.

Кроме требования собственно об определении места жительства ребенка вам нужно заявлять еще и требование о передаче ребенка вам, т.е. в иске и решении суда должно быть указано, какие действия должен произвести второй родитель.

говорят по закону у матери нельзя забирать ребёнка

Это неправда, никаких преимуществ у матери по закону как раз нет. Вам лучше обратиться к юристу как минимум за консультацией и составлением документов, поскольку спор о месте жительства ребенка относится к категории наиболее сложных в семейном праве.

С уважением, Андрей Козырев