Доверенность на закрытие ИП

Ситуация такова, у моего сына открыто ИП, но на данный момент он уже как пять лет находится в местах лишения свободы, а налоги за ИП и пенсионные сборы шлют, и он выплачивает там иск за них. Мы сделали доверенность от начальника исправительного учреждения что бы я смогла пойти и закрыть ИП, но в налоговой сказали нужна доверенность заверенная нотариально. Нотариус в свою же очередь сказал, что это лишняя трата денег, и что в налоговой обязаны принять доверенность от начальника ИУ, так как он имеет юридические полномочия на подобные доверенности. Как быть? Просто не каждый нотариус согласен на выезд в исрпавительное учреждение что бы составить доверенность.

, Елена, г. Оренбург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. необходимо подготовить комплект документов, необходимый для подачи в налоговую соответствующего заявления и подать его. В случае, если Вы получите отказ, то обжаловать его в судебном порядке, поскольку доверенности, заверенные начальниками ИУ (я так понял исправительного учреждения) приравниваются к нотариальным. А если вы попросите заверить выписку из должностной инструкции начальника, то на мой взгляд только усилите свою позицию как при подаче так и при обжаловании. Будут еще вопросы? Обращайтесь в чат. Ответы платные.