Как взыскать средства за упавшее дерево на автомобиль?

В нормальную погоду на припаркованный собственный автомобиль упало дерево. УК и РЭП говорят, что к ним данная территория не относится. В публичной кадастровой карте показано, что участок по адресу многоквартирного дома не замежеван. Правильно ли обращаться с претензией в администрацию города на возмещение убытков, связанных с ремонтом автомобиля?

Постановление от полиции есть, экспертную оценку сделали.

, Дарья, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дарья! В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ —

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В вашем случае, если участок не размежеват, соответственно, собственников земли является мэрия вашего города, к которой вам и следует обратиться  с судебным иском о возмещении вреда

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно  ч. 1 ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и ч. I ст. 36 ЖК РФ

 в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако, в соответствии с п. 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с зашитой права собственности и других вещных прав», если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования.

Таким образом, как Вам указал коллега, в указанном случае земельный участок находится в муниципальной собственности, и Вам следует обратиться с иском о возмещении вреда к Администрации города. По аналогичным вопросам имеется достаточное количество судебной практики, с некоторыми решениями Вы можете ознакомиться по ссылкам: https://sudact.ru/regular/doc/...https://sudact.ru/regular/doc/...