Имеет ли право муж претендовать на часть квартиры покойной жены, если там прописана его дочь?

Имеет ли право муж претендовать на часть квартиры покойной жены если там прописана его дочь а сам не прописан?Квартира в долевой собственности её брата

, Артём, г. Астрахань
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Супруг покойной жены как наследник первой очереди может претендовать на долю квартиры покойной жены наряду с другими наследниками первой очереди родителями, детьми вне зависимости от прописки. Кроме того, надо учесть такой юанс как общее имущество, если доля в квартире супруги приобреталась в период брака на общее имущество супругов, то помимо доли в наследстве на долю, супруг будет иметь 1/2 доли от собственности супруги, то есть 1/2 доли от части квартиры будет причитаться ему как супругу в силу закона, а на остальную 1/2  доли от части квариры супруги он сможет претендовать наряду с другими наследниками.