Отчисление с коммерческой основы, будучи в академическом отпуске, и возмещение вузу расходов

Поступила в 2018 г. в университет на коммерческую основу и почти сразу, с 3 сентября 2018 г. ушла в академический отпуск (так сложились обстоятельства). Сейчас нахожусь в этом академическом отпуске, который предоставлен мне на 2 года, на текущий момент прошел один год моего академического отпуска. Согласно внутренним документам моего вуза и законодательству плата за обучение со студента, находящегося в академическом отпуске, не взимается. Сейчас приняла решение отчислиться. Будут ли с меня взимать какую-либо плату за то, что "держали" за мной мое коммерческое место? В моем вузе количество мест на коммерческой основе ограничено. В своем договоре на оказание платных образовательных услуг нашла только пункт о том, что обучающийся вправе прекратить исполнение договора в одностороннем порядке, возместив вузу фактически понесенные вузом расходы. В положении Вуза "Об отчислениях" указано, что отчисление не вызывает каких-либо материальных обязательств перед университетом.

, Лилия, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Н.у. информация относится ко всем ученикам-студентам, неважно платники -бюджетники, а также ВУЗам (ректорам и т.п.)

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Вывод: требовать деньги в Вашей ситуации не имеют права.

С уважением,