Если я буду заключать договор с клиентами под сдачу жилого помещения в аренду с правом пользования баней на определённое время - то будет ли так правомерно?

Добрый день. Имеется земельный участок под ИЖС. На нем построены шесть жилых домов. Планирую построить пять бань для сдачи их в почасовую аренду. Понимаю, что вести бизнес на земле под ИЖС незаконно.

Если я буду заключать договор с клиентами под сдачу жилого помещения в аренду с правом пользования баней на определённое время - то будет ли так правомерно?) сломала всю голову Незнаю как это все правильно сделать) спасибо за ответы заранее)

, яна, г. Тюмень
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Яна, добрый день.

С точки зрения гражданского законодательства неправомерных действий нет, стороны самостоятельно определяют условия договора, соответственно другая сторона либо соглашается, либо нет.

Согласно ст. 421 ГК РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Ограничений для заключения Вашей договорной конструкции ГК не предусматривает.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. Если вы зарегистрированы в качестве ИП и осуществляете необходимые отчисления ваша деятельность законна, с точки зрения налогового законодательства. Что касается договорных отношений с клиентами, то как писал коллега выше — это ваше дело, свобода договора… Что касается объектов недвижимости, тут уже надо смотреть — если все они построены с учетом град регламентов и зарег-ны в установленном прядке, то тоже вопросов нет. На участке расположен не завод хим удобрений, поэтому здесь тоже проблемы не вижу. Вам могут доначислить земельный налог в будущем, так как для личного пользования ставка одна, а для предпринимательства ИФНС желает получать другую ставку, но это уже вопрос некритичный.

яна
Клиент, г. Тюмень
Спасибо! Я же могу как физическое лицо сдавать в аренду дом и баню заключая договор аренды?
В идеале бы я открыла ИП, но смысла нет так как официально вести деятельность не смогу так как Земля под ИЖС.

Вы можете заключать договоры аренды, сдавая дом и баню. Но по фактически данная деятельность носит систематический характер и направлена на извлечение прибыли. Рано или поздно в нынешних реалиях к вам возникнут вопросы почему вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без регистрации (это уже будет незаконное предпринимательство) и дело здесь уже не в том, что ВРИ ЗУ ИЖС.