Будет ли платить жена долги мужа

должник в приставы умер, в наследство только дом в котором живут и прописаны еще 3 ое человек, жена, дочь и внучка, долги будет оплачивать жена?

, марина, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тот кто примет наследство, тот и будет оплачивать, в размере стоимости дома (если долг больше, то разницу спишут)…