Как в данном случае я смогу оставить свою машину при наличии долгов?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, знакомая взяла кредит в декретном отпуске, были просрочки,НО и оплаты тоже были!!! Сейчас, ее дакументы передали в суд, судемнный исполнитель сказал в течении 3 дней оплатить 3500 бел.руб.,если не оплатит изъятие машины будет! Можно ли что то сделать, что бы машина осталась, может рассрочку какую?

, Вероника Каминская,
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вероника.

Вашей знакомой необходимо подать заявление о предоставлении ей рассрочки по оплате долга.

Суд установит ей минимальную сумму для погашения долга исходя из ее материального положения.

Статья 37 ФЗ № 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

таким образом приставы не будут иметь прав арестовывать не только авто, но и счета вашей знакомой.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева