Как законно можно забрать свои деньги у мошенника?

Как можно получить деньги свои если тебя обманывали мошенник , как с ними разобраться , документы всё есть доказательств есть

, Самир Гупта, г. Хабаровск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если в отношении вас совершено мошенничество, то нужно обращаться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

В рамках данного дела можно предъявить гражданский иск о возмещении ущерба

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Самир законно — это обратиться в полицию с заявлением о преступлении по статье 159 УК РФ и предоставить доказательства, разбираться с преступниками — задача государства, можете заявить письменно или прийти в отделение с паспортом и дать объяснения под протокол, обязательно пояснив как и что произошло, какой ущерб понесен, данные о нарушителе, как именно реализовывалась схема обмана, раскройте доказательства — что подтверждает обман в данном случае.