Постановка на учет по месту пребывания, повторное освидетельствование

Здравствуйте.

Если можно, задам такой вопрос. У меня есть военный билет, категория годности В - ограниченно годен, приказом Военного районного комиссариата зачислен в запас (не служил), категория учета 2, группа запаса РА.

Недавно я сменил место жительство (временно) и получил временную регистрацию сроком на 1 год в г. Москве. Я обязан встать в 2-недельный срок на воинский учет по месту пребывания.

Скажите, пожалуйста, могут ли меня заставить проходить переосвидетельствование в принудительном порядке и/или проходить комиссию (анализы, врачей - как это бывает с призывниками), или нет? Спрашиваю как в связи с занятостью на работе, так и в связи с беспокойством за то, как бы комиссия не вынесла другое решение (у меня хроническое, но не настолько серьезное заболевание) и не изменила бы мои планы на ближайший год.

Законно ли это? На что ссылаться, если нет?

Спасибо

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам сколько полных лет?

Скажите, пожалуйста, могут ли меня заставить проходить переосвидетельствование в принудительном порядке и/или проходить комиссию (анализы, врачей — как это бывает с призывниками), или нет?

Артем

По общему правилу нет.

В силу п. 84 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Это Ваше право, а не обязанность.

Постановка на учет по месту пребывания будет осуществлена только на основании Вашего личного заявления поданного при личной явке.

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.
Мне 26 полных лет.

Проходить освидетельствование — Ваше право, а не обязанность.