Реально ли существует некий штраф, который придется выплачивать, если я никуда не поступлю?

В этом году я закончила 9 класс, поступить не смогла из-за того, что на бюджет не прошла, а денег на платное нет. Решила, что весь год буду работать. Мой бывший классный руководитель говорит моей маме, мол если я не поступлю сейчас(или не продолжу обучение в школе), то нам будет штраф, меня поставят на учет и привлекут сюда органы опеки. Вопрос: имею ли я право после того, как закончила 9 классов и получила аттестат, продолжить обучение в колледже через год? Реально ли существует некий штраф, который придется выплачивать, если я никуда не поступлю?

, Аделина, г. Елабуга
Мария Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет такого штрафа. Просто Ваша мама очень хочет, чтобы бы поступили и причем бесплатно