Как вернуть налоговый вычет детям

здравствуйте.в 2210 году мы продали кгт и взяли ипотеку.в кгт были собственниками муж и двое несовершеннолетних детей.подали декларации на возврат налогового вычета.когда подавали декларации нам предложили заплатить налог на продажу кгт взаимозачетом.мы обрадовались и согласились.о чем очень сожалели.так как тетеньки умные быстро оформили нулевые декларации на детей и все готово.сколько было разочерования .когда спустя год наш возврат нам недодали.сказали .что дети будут получать сами.смерились.что еще остается.в том году ипотеку взял сын.подал на возврат налога ему отказали.он сказал. что хочет получить возврат с родительской квартиры.но ему и в этом отказывают.как так и нас лешили половины суммы и детей лешили всего вообще.не справедливо и не правильно.

, елена, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Если ранее дети использовали налоговый вычет в связи с приобретением жилой недвижимости для уменьшения налогооблагаемой базы при продаже имущества, то вне зависимости от того, был ли он использован в полном объеме право на получение налогового вычета на другом объекте недвижимости они утратили. Но, право на вычет предоставляется в размере фактически понесенных лицом расходов, если дети были несовершеннолетние самостоятельное несение ими расходов у меня вызывает сомнение. Обычно по расходам на приобретение в пользу детей недвижимости право на вычет есть у их родителей. Не видя налоговых деклараций которые заполнялись в 2010 трудно сказать что то более развернуто