Смена фамилии ребенка через ЗАГС, если у матери было лишение родительских прав

Доброе утро! У меня такой вопрос, Если я меняю ФИО из перво начальное положение при рождений, моя дочь может через ЗАГС тоже перейти на мою Фамилию или нет? Если я была лешина родительских прав мама.

, Елена Томилова,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Любой человек, начиная с 14 лет вправе переменить фамилию:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Однако для этого требуется  согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — решение суда