Могу ли я игнорировать требования полицейских?

Могу ли я игнорировать полицейских когда он говорят покажите удостоверение ???????????????????????????

, Valiko Stechkin,
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ «О полиции» сотрудники полиции имеют право проверять документы, но в определенных случаях.

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, при требовании предьявить документы сотрудник полиции должен обосновать такое требование и данное требование должно быть для Вас понятным.