Как сделать так, чтобы арест сняли и списывали только половину зарплаты?

Здравствуйте, работаю учителем в школе, получаю зарплату на карту сбербанка. По решению мирового суда счёт зарплатный был арестован из-за наличия задолженности в банке русский стандарт. Решением какого суда было вынесено решение нигде информации нет, известно только что по месту бывшей регистрации в Красноярском крае. Я сейчас зарегистрирован в Краснодаре где и живу. Подскажите как сделать так чтобы арест сняли и списывали только половину зарплаты?

, Антон, г. Екатеринбург
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

Вам необходимо зайти на сайте базы судебных приставов (информация о задолженностях), посмотреть номер исполнительного производства.

Написать заявление на имя пристава о необходимости предоставления информации о возбужденном в отношении Вас исполнительном производстве, с просьбой предоставить копию постановления о возбуждении исполнительного производства, указать Ваш почтовый адрес, отправить письмо заказным в уведомлением.

Также указать приставу на то, что

Согласно статье 99  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В случае отсутствия реакции пристава, необходимо написать жалобу на имя Управления ФССП по субъекту, где возбуждено производство.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.