Как законно проникнуть в квартиру, если уже трое суток скулит соседская собака?

Доброго времени суток.

У наших соседей на третьем этаже.Уже трое суток скулит собака. Хозяев дома нет(либо случилось что-то)

Обращались в ТСЖ. Хозяйка не берет трубку телефона.

Вызывали полицию, они сказали, что ничего не могут сделать.Сказали ждите пока появятся посторонние запахи. ЖИВОТНОЕ ОЧЕНЬ МУЧАЕТСЯ.Неужели ничего нельзя сделать? И как то законно проникнуть в квартиру.

, Ольга Андреевна Карпова, г. Краснодар
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга Андреевна!

А если попробовать вот так мотивировать (вряд ли, конечно, но можно попробовать):

1) сотрудники полиции могут проникать в жилые помещения для спасения имущества граждан (п.1 ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

2) К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное (ст. 137 ГК РФ).

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Также можно попробовать сказать полицейским, что какие-то посторонние запахи Вы уже почувствовали.

Попробуйте еще обратиться в какую-нибудь зоозащитную организацию. Может быть  у них будет какой-нибудь план действий в такой ситуации.

И не переставайте звонить хозяевам квартиры! Попробуйте спросить у других соседей, может они знают, как еще можно связаться с хозяевами квартиры (может знают друзей хозяев или же в курсе, кому могли дать запасной ключ от квартиры).

Всего Вам доброго и удачи! Дайте знать, чем всё закончится!