Правомерно ли в данной справке не указана судимость?

Работаю в детском учреждении 19 лет и место работы никогда не меняла....в 2006 году было уголовное преследование по 156 статье , но не была осуждена и даже не несла ни какого наказания,дело было закрыто по примерению 2 сторон ..на данный момент директор грозит мне увольнениеможно по 131 статье!в запрашиваемой справке указано что нет судимости,разве это законо?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Работаю в детском учреждении 19 лет и место работы никогда не меняла… в 2006 году было уголовное преследование по 156 статье, но не была осуждена и даже не несла ни какого наказания, дело было закрыто по примерению 2 сторон… на данный момент директор грозит мне увольнениеможно по 131 статье! в запрашиваемой справке указано что нет судимости, разве это законо?

Вероника

Вероника,

конечно, незаконно. Оснований для увльнения, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, в Вашей ситуации не усматривается.

Пригрозите директору судом, если на попытается Вас уволить.

директор грозит мне увольнениеможно по 131 статье

Вероника

Извините, дал Вам выше неправильный ответ.

Основания для увольнения педагогических работников изложены в ст.331.1 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
…… подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления… против семьи и несовершеннолетних,

Ст.156 УК РФ как раз и относится к преступлениям против семьи и несовершеннолетних. Так что директор формально права.

Однако, следует иметь в виду следующее:

Ст.331 ТК РФ:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи… и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.