Возможна ли компенсация расходов за ЖКХ инвалиду. Проживаем в квартире по договору найма жилого помещения

Добрый день. Сын инвалид. Проживаем в квартире по договору найма жилого помещения. Вопрос: Возможна ли компенсация расходов за ЖКХ?

, Дмитрий, г. Архангельск
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Единого законодательного акта, в котором зафиксированы все льготы по оплате услуг ЖКХ для людей с особыми потребностями, не существует. Компенсация инвалидам за квартплату предусматривается ст. 160 Жилищного кодекса РФ и рядом нормативно-правовых документов, регулирующих этот вопрос на уровне федерального и регионального законодательства. Поэтому в зависимости от региона проживания граничный размер льготы может варьироваться. В зависимости от причин инвалидности и места проживания соответствующий закон регламентирует нюансы того, как начисляют льготы за коммунальные услуги инвалидам. Другими словами, все расчеты выполняются индивидуально, а сумма дотации зависит от категории льготника и количества человек, проживающих с ним на одной жилплощади. Для получения льготы граждане могут отправиться в территориальный Многофункциональный центр, который предоставляет услуги в формате единого окна. На все вопросы ответит один специалист, поэтому посетителю не придется изучать, какие дотации положены заинтересованному лицу.