Обложение налогом действенной квартиры

Два месяца назад получила в наследство 1/2 квартиру от мамы.,теперь хочу сделать дарственную на дочь. Надо ли ей платить налог 13% т.к. прошло мало времени

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ваша дочь освобождается от уплаты налога на доходы поскольку Вы близкие родственники, на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ. При этом срок владения долей не имеет значения.

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вы как даритель также не должны будете платить налог так как у Вас отсутствует доход при дарении.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

теперь хочу сделать дарственную на дочь. Надо ли ей платить налог 13% т.к. прошло мало времени

Нет, не надо.

ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Доброго! Нет -п.18.1 ст.217 НК РФ

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, добрый день, в данном случае квартира налогом не облагается вне зависимости от срока нахождения в собственности, поскольку дарение происходит между близкими родственниками.

Данный вывод следует из п.п. 18.1) ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Тем самым здесь играет роль не длительность нахождения недвижимости в собственности, а родственные связи участников сделки.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый день!

Дочь не будет платить налог в силу п. 18. 1 ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вы являетесь родственниками, а поэтому дочь при принятии от Вас дара — недвижимого имущества НДФЛ не платит в любом случае.

Декларацию в налоговый орган также подавать не нужно: налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ налог платить не нужно.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в наследство 1/2 квартиру от мамы., теперь хочу сделать дарственную на дочь. Надо ли ей платить налог 13% т.к. прошло мало времени

Людмила

Людмила, добрый день! Сколько прошло времени не имеет значения поскольку дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается налогом на основании ст. 217 НК РФ. Срок владения имеет значения когда недвижимость отчуждается возмездно и соответственно доход возникает у продавца. В данном случае доход возникает не у дарителя а у одаряемого, но как указал Выше в Вашем случае такой доход не облагается налогом. В силу ст. 229 НК РФ такой доход также не обязательно отражать в налоговой декларации

Налогоплательщикивправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса