Можно ли оспорить через суд долги по квартире, в которой я не проживаю?

Здравствуйте,у меня солидарно с мамой висят долги по квартире,но дело в том что я там не живу и соответственно ничем не пользуюсь.Я там прописана и являюсь дольщиком.Можно ли эти долги оспорить через суд?

, Darya Kaminskaya, г. Петрозаводск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если «висят долги» по квартплате, то вероятно в отношении вас уже состоялось решение суда и возбуждено исполнительное производство.

Если был вынесен судебный приказ, то вы имеете право его оспорить. Однако нужно учитывать, что если в квартире зарегистрированы, то обязаны нести расходы по содержанию жилья

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у собственника с даты регистрации прав собственности на недвижимое имущество — жилое помещение у нанимателя с даты регистрации в жилом помещении и заключения договора найма…

Следовательно, указанная выше обязанность прекращается с прекращением  права собственности и регистрации по месту жительства.

Таким образом, обратиться в суд Вы вправе, но это не гарантирует Вам, что с Вас спишут Ваши долги.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Дарья!
Согласно статьям 153,155 Жилищного Кодекса РФ, так как вы являетесь собственником жилья, а неиспользование квартиры не является основанием для невнесения платы за жилье, сумму долга вам придется выплатить.

 Но для того, чтобы долг перестал копиться, вам необходимо отказаться от своей доли в квартире. Например, по договору дарения передать вашей матери.

Надеюсь, был полезен!

Всего доброго!