Трудоутройство по специальности которой нет

Закончила высшее по специальности "конфликтология" но дело в том, что душа лежит к юридической работе (госслужбе). В моих планах пойти в магистратуру по юридическому, только по ее окончанию мне будет около 30 лет. Вопрос в следующем: есть ли шанс трудоустроится по окончанию магистратуры или пусть это и останется мечтой?

, Катя, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Катерина!

Предоставляю Вам информацию аналитиков сайта HeadHunter.

Аналитики отмечают, что в скором времени работодатели столкнутся с дефицитом кадров в государственных органах. Служба исследований провела опрос тысячи россиян от 14 до 22 лет молодых соискателей. Выяснилось, что за последние три года доля молодых соискателей, работающих или желающих работать в государственных органах, сократилась в 2 раза: с 38% в 2016 году до 19% в 2019 году. Произошло это в основном за счет увеличения доли работающих или желающих работать на фрилансе (с 8% до 17%), по найму в коммерческой компании (с 36% до 41%) и в качестве предпринимателя (с 12% до 14%).

Соискатели из Москвы стали явно больше расположены к идее работать по найму в коммерческой организации (доля выросла с 37% до 48%). В Петербурге эта доля снизилась на 7 процентов, в регионах — выросла на 3%. Москвичи потеряли интерес к работе в качестве предпринимателя (доля упала с 11% до 7%), питерцы пристрастий не изменили, жители регионов, напротив, стали больше интересоваться предпринимательством (эта доля выросла с 12% до 18%).

В целом по стране среди молодых соискателей, предпочитающих государственную службу, заметно выросла доля тех, кто хотел бы работать в органах законодательной власти (с 27% до 39%), и снизилась доля желающих служить в органах исполнительной (с 57% до 49%) и судебной власти (с 15% до 13%).

Распределение по уровням государственного управления за 3 года практически не изменилось: в органах федерального уровня хотели бы трудиться 48% молодых соискателей, предпочитающих госслужбу. На региональном уровне хотели бы трудиться 32%, на муниципальном — 20%.

Респонденты гораздо реже отмечали стабильность и постоянство (54%), возможность карьерного роста (36%), высокий статус и престиж работы (30%) и возможность работать на благо общества (30%) в качестве преимуществ работы в государственных органах, чем три года назад (71%, 54%, 46% и 48% соответственно). Среди недостатков молодые люди выделили сложность трудоустройства на государственную службу (59%, в 2016 году — 65%), коррупцию (56% против 47%) и необходимость иметь связи, чтоб добиться карьерного роста (56% против 45%).

Тенденция очевидна: молодежь теряет интерес к госслужбе, предпочитая зарабатывать на жизнь другими способами.

Таким образом, можно сделать вывод, что у Вас есть довольно высокие шансы поступить на государственную службу после окончания магистратуры.

Желаю удачи!

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Выбрали полезную цель добивайтесь, шанс есть всегда, вопрос в его вероятности осуществления, ищите правильные пути достижения.