Можно ли сохранить выплату алиментов после 18 лет?

Здравствуйте. Можно ли сохранить алименты после 18 лет, т.к. ребенок поступил в университет и учится?

, Yana Yana,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается:

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Исключение составляют случае, если совершеннолетние дети нетрудоспособны (инвалиды). К обучающимся это не относится

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).