Куда подавать ходатайство об отмене судебного приказа?

Добрый день. Судебный приказ вынесен мировым судьей районного участка №4 Тюменского района, территориально на данный момент отношусь к судебному участку №5. Могу ли подать ходатайство об отмене судебного приказа и восстановлении упущенного срока не на участок, а в Тюменский районный суд (на сайте обоих участков указано, что жалобы на решения судей принимаются именно в районном суде)?

, Евгения, г. Тюмень
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Согласно Гражданского процессуального кодекса, заявление о восстанвлении сроков на обжалование и отмену судебного приказа подается в тот суд, который вынес решение. (статьи 129, 112 ГПК РФ)

В связи с этим, вы не имеете право подать данные заявления на другой судебный участок, поскольку процессуально, решение вынес другой судья и материалы дела находятся также у другого судьи.

В момент вынесения судебного приказа, значить территориально вы относились к тому судеьного участку, который вынес решение.