Что грозит свидетелю когда человек утонул

У меня друг утонул при мне в енисее пьяным да еще уколотым,Я по началу вытащил его 2 раза из воды,а на 3 раз он поплыл от меня вна середину почти,Я плавать не умею ,и вызвал 112 спасателей ,пока их ждал друг утонул,я ментам обьяснительную написал.Но через 3-4 дня меня находит его гр жена ,я ей все расказал ,а она на меня заяву вроде накатала что я причастен к его гибели ..просто когда он дмой не пришол она в розыск подала,так эти опера приехали меня в наручники закавали кв обыскали ,привезли в отдел и начали ...колись мол убил друга,я им правду ,а они неверят,короче промурыжили меня 3,5 часа написали протокол с моих слов как я рассказал и отпустили сказав будь на связи,Что мне грозит за это есле я не в чем не виноват?

, Сергей Филимонов, г. Красноярск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей. В данном случае вам ничего не грозит, уголовный кодекс не предусматривает ответственности свидетеля несчастного случая. Согласно ст.14 УК РФ

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

В описанном вами случае вашей вины в смерти вашего друга нет.

Сергей Филимонов
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Михаил, очень надеюсь…