Утонул человек я был свидетелем

У меня друг утонул при мне в енисее пьяным да еще уколотым,Я по началу вытащил его 2 раза из воды,а на 3 раз он поплыл от меня вна середину почти,Я плавать не умею ,и вызвал 112 спасателей ,пока их ждал друг утонул,я ментам обьяснительную написал.Но через 3-4 дня меня находит его гр жена ,я ей все расказал ,а она на меня заяву вроде накатала что я причастен к его гибели ..просто когда он дмой не пришол она в розыск подала,так эти опера приехали меня в наручники закавали кв обыскали ,привезли в отдел и начали ...колись мол убил друга,я им правду ,а они неверят,короче промурыжили меня 3,5 часа написали протокол с моих слов как я рассказал и отпустили сказав будь на связи,Что мне грозит за это есле я не в чем не виноват?

, Сергей Филимонов, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Ни чего не грозит, если не будет обнаружено признаков насильственной смерти. А это легко устанавливается.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

А вот за заведомо ложный донос можно уже привлечь вдову (ст. 306 УК РФ).

Сергей Филимонов
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое Владимир

Кантемир Маршенкулов
Юрист, г. Нальчик

Доброе утро Сергей!.

Если вы рассказали все как есть, и вы уверены в том, что ваша вина  не будет доказана, то вы можете не переживать.

Вас еще будут вызывать, вы должны рассказывать всегда одно и тоже. В следующий раз Вас скорее всего вызовут к следователю, и вы будете и должны рассказать все, что вы указывали в объяснении ранее.   Вы можете являться на допрос с адвокатом в соответствии с УПК.  На данный  момент Вам ничего не грозит, так как Ваша вина не доказана.

Если у Вас возникнут еще какие то вопросы, пишите, я готов Вас проконсультировать.

Сергей Филимонов
Клиент, г. Красноярск

Кантемирыч спасибо тебе добрый человек, все сделаю как ты сказал, есле что обращусь сново…

Доброе утро. Конечно пишите.