Чтобы снизить пени?

пожалуйста, объясните мне, что я должен по шагово в порядке очерёдности предпринять, чтобы снизить плату за пени

, Виктор Беденко, г. Ермолино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Вы можете снизить пени в случае обращения взыскателя в суд, сославшись на положения ст. 333 Гражданского Кодекса РФ, в связи с несоответствием неустойки последствиям неисполнения обязательства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор.

В первую очередь необходимо, чтобы вы уточнили в рамках чего у вас появилась пеня и на какой стадии находится дело (в суде, уже есть решение?)

По общему правилу, согласно статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том случае, если размер неустойки явно несоразмерен последствия нарушения обязательства, то суд имеет право ее снизить.

В связи с этим, об уменьшении неустойки, вам необходимо заявить!

Виктор Беденко
Клиент, г. Ермолино
решение уже есть, списавают с пенсии, долг образовался за квартиру в которой жил сын и не платил, квартира в собственности по1/4 на меня, жену и 2-х внуков

Если решение суда о взыскании задолженности и пени вступило в законную силу, то оно подлежит исполнению, и снижение пени уже невозможно. Но Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ.