Генеральный директор иностранец - может ли он быть главным бухгалтером, какие последствия у него могут быть

Добрый день.

Генеральный директор иностранец - может ли он быть главным бухгалтером, какие последствия у него могут быть? Будут ли штрафы и т.д.

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Трудовое законодательство, а также законодательство о хозяйственных обществах не предусматривает каких-либо ограничений в отношении назначения иностранца.

По общему правилу работодатель может привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, если имеет разрешение на работу.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Я нахожу по этому вопросу довольно старую информация подскажите она сейчас актуальна или сейчас есть какие то изменения

Как следует из ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ), руководитель экономического субъекта малого предпринимательства вправе возлагать ведение бухгалтерского учета на себя. С учётом этого в такой организации руководитель вправе возложить на себя ведение бухгалтерского учета.

Вместе с тем согласно части 5 ст. 7 Закона N 402-ФЗ дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами. Так, пунктом 3 ст. 14 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) предусмотрено, что замещать должность главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, может только иностранный гражданин, временно или постоянно проживающий в РФ и соответствующий требованиям, предусмотренным законодательством РФ.

В соответствии со ст. 2 Закона N 115-ФЗ постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином является лицо, получившее вид на жительство, а временно проживающим в РФ иностранный гражданин считается лицо, получившее разрешение на временное проживание. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не имеет вида на жительство или разрешения на временное проживание.