Педагог при опросе несовершеннолетнего

Какие требования предъявляют я к педагогу в суде при опросе несовершеннолетнего?Какой статьей это прописано?В адмистративном процессе.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Геннадий! Допрос несовершеннолетнего свидетеля в административном процессе регулируется ст. 162 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ:

Статья 162. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля при отсутствии у них заинтересованности в исходе административного дела. Указанные лица с разрешения председательствующего в судебном заседании могут задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.
2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств административного дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, либо может быть удален кто-либо из присутствующих в зале судебного заседания граждан. Лицу, участвующему в деле, его представителю после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.
3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.

Особенности проведения допроса несовершеннолетнего, установленные ст. 162 КАС РФ, полностью повторяют особенности, предусмотренные ст. 179 ГПК РФ, посвященной допросу несовершеннолетних свидетелей в рамках гражданского процесса. В итоге особенности допроса несовершеннолетнего сводятся к следующему.
Свидетели в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда и до 16 лет допрашиваются при участии педагогического работника и при необходимости — родителей, усыновителей, опекунов и попечителей (обязательное участие именно педагогического работника (лица с высшим педагогическим образованием, работающего по специальности), а не родителей обусловлено тем, что родители иногда могут негативно влиять на правдивость показаний своих детей, однако об этом могут говорить только имеющиеся в административном деле доказательства) <1>.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
При суде был педагог, судом назначен. Но его действия пытаются обжаловать в аппеляционный жалобе. Хотя отводов не поступало педагогу. Обжалуют якобы педагог не предъявил документы, судом не был представлен присутствующих. Не были заданы вопросы несовершеннолетнем.