Оспаривание сделка супруги должника

Добрый день. Мне должен денег физ лицо. Задолженность уже просужена, исп лист у пристава. Менее 3х лет назад должник подарил свою квартиру жене. Жена в свою очередь под залог квартиры взяла кредит.

Сейчас я узнаю, что жена должника не платила по кредиту, +прошёл суд и суд обязал взыскать задолженность обратив взыскание на предмет залога. Далее жена должника подаёт на банкротство (реализация имущества).

Вопрос: могу ли я встать в очередь кредиторов, по сути не являясь кредитором супруги своего должника, но имея как бы имея право на имущество по возможно оспариваемой сделке?

Пс: стоимости залога хватает на погашение и задолженности перед банком и передо мной.

, Владимир, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

На момент дарения квартиры долг уже был?

Владимир
Клиент, г. Москва
Да, долг просужен до дарения квартиры.

Тогда можно банкротить должника и оспаривать сделку купли-продажи, возвращать квартиру. Непосредственно включиться в дело о банкротстве жены не получится.